Full Details for Lot 8

Auction 738, Lot # 8

TEODORO GONZÁLEZ DE LEÓN
Manto
Firmada G.L.
Con sellos de Tane, México y .925
Fundición en plata .925 A / P
Elaborada por Tane como parte del proyecto Arte / Objeto
Publicada en la página de Tane: www.tane.com.mx
(N. Ciudad de México, 1926 - )
Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos. En 1947 fue becario del gobierno francés y trabajó durante 18 meses en el taller de Le Corbusier.
Desde su regreso a México, a finales de los años cuarenta, ha desarrollado una actividad profesional ininterrumpida, primero en el campo del urbanismo y de la vivienda popular, y posteriormente en el de los grandes edificios públicos y privados. Es autor con Abraham Zabludovsky de importantes obras como El Colegio de México, el Museo Rufino Tamayo, la Universidad Pedagógica Nacional, y la remodelación del Auditorio Nacional. De manera individual ha realizado proyectos como la sede del Fondo de Cultura Económica, el Museo de Sitio en Tajín, la Remodelación de El Colegio Nacional, la Escuela Superior de Música del Centro Nacional de las Artes, la Sala Mexicana en el Museo Británico, el Museo Nacional de Arte Popular en el antiguo Edificio de Bomberos de la Ciudad de México, el Centro Cultural Bella Época en el viejo Cine Lido y el Conjunto Urbano "Reforma 222".
Ha sido merecedor a numerosos premios y distinciones en México y en el extranjero. Desde 1989 es miembro de El Colegio Nacional.
Paralelamente a su desempeño arquitectónico, ha dedicado parte de su tiempo a la pintura y escultura. Destaca la exhibición "Ensamblajes y Excavaciones. La obra de Teodoro González de León, 1968-1996" que se presentó en el Museo Rufino Tamayo en 1996, en ella se mostraba su obra arquitectónica y plástica.
Véase: semblanza en el sitio de El Colegio Nacional: www.colegionacional.org.mx
29 x 30 x 30 cm
Estimado $70,000-100,000